Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования
«Научно-информационно-методический центр»
городского округа город Уфа Республики Башкортостан

«Тимка в гостях у Дымки»: автоматизация звуков раннего онтогенеза у детей с ТНР — новые игровые решения

24 сентября в Детском саду № 170 прошел первый мастер-класс Екатерины Русаковой на тему: «Тимка в гостях у Дымки» или интересная автоматизация исправленных звуков раннего онтогенеза у детей с ТНР с использованием анимационных игровых упражнений с героями мультипликационных фильмов».

В центре внимания — современные цифровые инструменты для логопедической работы. Екатерина Владимировна продемонстрировала индивидуальную коррекционно‑образовательную деятельность (КОД) по автоматизации мягкого звука [В’] в прямых слогах с помощью анимационной игры.

Педагог-мастер подробно остановилась на демонстрации 8-9 игровых приёмов с анимационными эффектами, предложили варианты игр на автоматизацию звуков ([м], [п], [б], [т], [д], [н], [в], [ф], [к], [г].

В практической части мастер–класса участники освоили практические навыки работы с цифровыми инструментами для автоматизации звуков, отметили их эффективность в повышении интереса детей и улучшении динамики речевого развития.

В мини‑группах адаптировали один сценарий под конкретный звук,
составили 1–2 собственных мини‑игры с опорой на героя мультфильма, где движение, анимация «привязано» к проговариванию.

- Использование анимационных упражнений способствует более объективной оценке успехов и упрощает адаптацию методов под индивидуальные потребности ребенка,- подчеркнула Екатерина Русакова.

Мастер-класс получился информативным. Материал был структурирован максимально понятно: слушатели без труда смогли усвоить содержание и сразу применить его на практике. Помимо предметных знаний, мероприятие зарядило участников позитивом и мотивировало активно использовать полученные инструменты в работе. 

Следующая встреча состоится 22 октября.